最新消息
101年金視獎 得獎名單出爐
金視獎網路有獎徵答活動 得獎名單出爐了
101年金視獎頒獎典禮改期舉行公告
101年度「金視獎」入圍名單出爐了!
100年金視獎獎勵要點
一、獎勵宗旨
行政院新聞局(以下簡稱本局)為獎勵有線廣播電視系統經營者及有線電視節目播送系統(以下簡稱有線電視業者)製作優良地方性節目、提昇客戶服務品質及推廣民眾近用有線廣播電視法第二十五條第二款規定之公益性、藝文性、社教性節目專用頻道(以下簡稱公用頻道),以發揮社會教育及公共服務之功能,特訂定本要點。
二、獎勵項目
(一)節目類
   1、最佳地方新聞節目獎
   2、最佳專題報導節目獎
   3、最佳公共論壇節目獎
   4、最佳多元關懷節目獎
   5、最佳綜合資訊節目獎
   6、最佳地方文史節目獎
   7、最佳社區互動節目獎
(二)個人技術類
   1、最佳地方新聞節目主播獎
   2、最佳專題報導節目採訪獎
(三)社區服務獎
(四)公用頻道經營獎
(五)創新營運類
   1、技術創新獎
   2、服務創新獎
(六)個人特殊貢獻獎
(七)年度最佳系統獎
三、獎勵對象
(一)前點第(一)款、第(三)款及第(五)款各獎項:
   1、經主管機關許可之有線廣播電視系統經營者。
   2、經主管機關登記之有線電視節目播送系統。
(二)前點第(二)款及第(六)款獎項:
   1、有線廣播電視系統經營者之從業人員。
   2、有線電視節目播送系統之從業人員。
(三)前點第(四)款獎項:
   1、經主管機關許可之有線廣播電視系統經營者。
   2、受有線廣播電視系統經營者委託辦理公用頻道規劃、經營之非營利組織。
(四)前點第(七)款獎項:
   經主管機關許可之有線廣播電視系統經營者。
四、節目類各獎項之獎勵對象除應具備前點資格外,並應為該節目之著作人(享有該節目完整著作人格權及著作財產權)。
五、獎勵名額及方式
   (一)節目類、個人技術類各獎項之入圍名額及入圍者,由評審小組決定,入圍者各頒給獎狀一面及獎金新臺幣五萬元
      ;評審小組再由每一獎項之入圍者中,決定最佳者一名,各頒給獎座一座及獎金新臺幣十萬元。
   (二)社區服務獎入圍者,以五名為限,各頒給獎狀一面及獎金新臺幣五萬元;另依評審成績取前三名,第一名頒給獎
      座一座及獎金新臺幣十五萬元,第二名頒給獎座一座及獎金新臺幣十萬元,第三名頒給獎座一座及獎金新臺幣八
      萬元。
   (三)公用頻道經營獎入圍者,以五名為限,各頒給獎狀一面及獎金新臺幣五萬元;另依評審成績取前三名,第一名頒
       給獎座一座及獎金新臺幣十五萬元,第二名頒給獎座一座及獎金新臺幣十萬元,第三名頒給獎座一座及獎金新臺
      幣八萬元。
   (四)創新營運類各獎項之得獎名額及得獎者,由評審小組決定,各頒給獎座一座及獎金新臺幣十萬元。
   (五)個人特殊貢獻獎之得獎名額及得獎者,由評審小組決定,各頒給獎座一座。
   (六)年度最佳系統獎一名,頒給獎座一座及獎金新臺幣二十萬元。
六、各獎項之評審工作,由本局自行或委託具公信力之相關民間團體或協會遴聘學者、專家,組成評審小組負責評審事宜。
前項受託評審事宜之民間團體或協會遴聘評審委員前,應先徵詢本局同意後,始得遴聘。
評審方式及評選標準由評審小組另訂之。
七、對於入圍節目或入圍者之資格有疑義者,應於入圍名單公布後十日內,檢具相關書面資料向本局提出,逾期不予受理。
八、入圍及得獎節目有侵害他人權利或違反政府法令,經查證屬實者,本局得撤銷獎勵,並追繳其已領得之獎狀、獎座及獎金。入圍及得獎節目有侵害他人權利或違反政府法令,概由其自行負責,與本局無涉。
九、得獎者於得獎後一個月內得自費向本局申請複製金視獎獎座。
十、為增加金視獎得獎節目之資訊交流與宣傳效益,節目類得獎者應於得獎後一個月內,將得獎節目剪輯成三至五分鐘之720x480以上畫素之影片檔案,連同節目大綱,匯入「國家影視產業資訊平台」(http://TAVIS.TW)及本局委託廠商建置之永久專屬網站。
十一、報名須知由本局另訂之。
十二、本要點有關事項如有疑義或其他未盡事宜,由本局解釋之。
 
100年金視獎得獎名單
得   獎   名   單
敬請期待
 
報名情形
「100年度金視獎」各系統報名情形
縣市別 經營區 系統名稱 100年報名件數 訂戶數
基隆市 基隆市 吉隆 7 96601
台北市 中山區 長德 0 74457
台北市 中山區 金頻道 2 75546
台北市 大安區 大安文山 2 75994
台北市 大安區 萬象 1 60511
台北市 萬華區 寶福 6 17612
台北市 萬華區 聯維 7 49382
台北市 北投區 陽明山 1 120854
台北市 內湖區 新台北 5 91270
台北市 內湖區 麗冠 4 58537
新北市 新莊區 永佳樂 9 165964
新北市 板橋區 大豐 9 92426
新北市 板橋區 台灣數位寬頻 4 116741
新北市 中和區 興雙和 4 51716
新北市 中和區 新視波 10 142332
新北市 三重區 全聯 7 85106
新北市 三重區 天外天 8 69500
新北市 淡水區 紅樹林 5 61069
新北市 新店區 大新店民主 6 49266
新北市 新店區 新唐城 7 49369
新北市 瑞芳區 觀天下 0 73283
新北市 樹林區 家和 7 91264
桃園縣 北區 北桃園 6 119485
桃園縣 北區 北健 8 120887
桃園縣 南區 南桃園 3 234592
新竹市 新竹市 新竹振道 6 110525
新竹縣 新竹縣 北視 15 112159
苗栗縣 北區 信和 4 45164
苗栗縣 南區 吉元 6 58078
台中市 台中市 群健 18 293872
台中市 沙鹿區 西海岸 1 78994
台中市 豐原區 豐盟 2 111969
台中市 大里區 大屯 6 57480
台中市 大里區 威達 3 43405
南投縣 南投縣 中投 6 80461
彰化縣 彰化區 新頻道 2 108879
彰化縣 員林區 三大 6 82898
雲林縣 斗六區 佳聯 7 76709
雲林縣 元長區 北港 2 34260
嘉義市 嘉義市 世新 2 56851
嘉義縣 大林區 國聲 1 34183
嘉義縣 朴子區 大揚 3 40470
台南市 南區 三冠王 8 105620
台南市 北區 雙子星 9 96268
台南縣 永康區 新永安 9 136762
台南縣 下營區 南天 5 80001
高雄市 北區 慶聯 10 197246
高雄市 北區 大信 0
40092
高雄市 南區 港都 10 138634
高雄市 南區 大高雄 0 18855
高雄市 岡山區 南國 1 88237
高雄市 鳳山區 鳳信 7 179184
屏東縣 屏東區 觀昇 1 95098
屏東縣 新埤區 屏南 1 56131
台東縣 台東區 東台 0 6047
宜蘭縣 宜蘭縣 聯禾 7 23432
花蓮縣 花蓮區 洄瀾 0 3816
花蓮縣 玉里區 東亞 0 84467
澎湖縣 澎湖縣 澎湖 2 50005
播送系統 名城事業
1  
東台 0  
祥通 0  
  財團法人台北市有線電視公用頻道協會 1  
  財團法人彰化縣公益頻道基金會 0  
合計 290  
 
 
入圍名單
「100年金視獎」入圍名單
獎 項 名 稱 節  目  名  稱 公  司  名  稱
最佳地方新聞節目獎
6名
(合格參賽:34件)
吉隆新聞 吉隆有線電視股份有限公司
桃園有線新聞 北桃園有線電視股份有限公司
凱擘大台北數位新聞 新台北有線電視股份有限公司
中嘉台北新聞 萬象有線電視(股)公司
新竹振道新聞 新竹振道有線電視公司
中台灣生活網 中投有線電視股份公司
最佳專題報導節目獎
7名
(合格參賽:18件)
關鍵探索 中投有線電視股份公司
中台灣大事記 大屯有線電視(股)公司
台北好心聞 聯維有線電視股份有限公司
桃園.再會與再見 北健有線電視股份有限公司
用心看基隆 吉隆有線電視股份有限公司
在地影像紀事 鳳信有線電視股份有限公司
台北觀點 陽明山有線電視股份有限公司
最佳公共論壇節目獎
5名
(合格參賽:16件)
厝邊來開講 鳳信有線電視股份有限公司
台中大小事 群健有線電視(股)公司
透視新北市 全聯有線電視股份有限公司
今天好馨情 天外天有線電視股份有限公司
高雄現場 港都有線電視(股)公司
最佳地方新聞節目主播獎
6名
(合格參賽:36件)
林芳暖─大苗栗新聞 信和有線電視股份有限公司
陳孟萱─台中都會新聞 群健有線電視(股)公司
陳湘儀─新北市新聞 大豐有線電視股份有限公司
陳淑萍─吉隆新聞 吉隆有線電視股份有限公司
許雅惠─新唐城地方新聞 新唐城有線電視事業股份有限公司
羅禹雯─新北市新聞 大豐有線電視股份有限公司
最佳專題報導節目採訪獎
6名
(合格參賽:40件)
吳秉芫、馬蔚侖、許富添─打狗週記 慶聯有線電視股份有限公司
邱仕宇、楊蕙菁─大墩憶 群健有線電視(股)公司
林佳佩、李晉仰、賴秋峰─中台灣大事紀 大屯有線電視(股)公司
吳俊憲、李曉玫─環保全紀錄 群健有線電視(股)公司
黃怡玄、林蕙茹─飛鴻印雪桃花源 北桃園有線電視股份有限公司
王盛春、王昭聖─關鍵探索 中投有線電視股份公司
最佳多元關懷節目獎
6名
(合格參賽:18件)
舞動心視界 新視波有線電視股份有限公司
城市生命力 全聯有線電視股份有限公司
躍動.心.人生 觀昇有線電視股份有限公司
綠光 北港有線電視股份有限公司
彩虹下的幸福 中投有線電視股份公司
幸福微光 新永安有線電視股份有限公司
最佳綜合資訊節目獎
11名
(合格參賽:32件)
廟哉!台北之南 聯維有線電視股份有限公司
環保全紀錄 群健有線電視(股)公司
城市新森活 新唐城有線電視事業股份有限公司
老頭擺的店 信和有線電視股份有限公司
苗栗藝視界 吉元有線電視股份有限公司
臺北小學堂 麗冠有線電視股份有限公司
台灣大觀園 佳聯有線電視(股)公司
台灣渥客 中投有線電視股份公司
台南人好神 新永安有線電視股份有限公司
與土地對話 永佳樂有線電視股份有限公司
食全大補玩 北桃園有線電視股份有限公司
最佳地方文史節目獎
7名
(合格參賽:19件)
紀藝.信念 全聯有線電視股份有限公司
古蹟群像 聯維有線電視股份有限公司
街頭巷尾─找尋.尋根系列 大新店民主有線電視股份有限公司
台南風華四百年 三冠王有線電視(股)公司
原鄉Ready GoⅡ 西海岸有線電視股份公司
我說雲林 佳聯有線電視(股)公司
典藏三十一 新永安有線電視股份有限公司
最佳社區互動節目獎
8名
(合格參賽:21件)
社區有情人 新永安有線電視股份有限公司
台北草根香 新台北有線電視股份有限公司
社造新中縣 大屯有線電視(股)公司
社區趴趴go 家和有線電視(股)公司
台北大小調 麗冠有線電視公司
好里相頌 新唐城有線電視事業股份有限公司
舞動蘭陽 聯禾有線電視股份有限公司
看見社區之寶 新竹振道有線電視公司
獎 項 名 稱 公    司    名    稱
社區服務獎
6名
(合格參賽:17件)
94年
新視波有線電視股份有限公司
聯維有線電視股份有限公司
北健有線電視股份有限公司
家和有線電視(股)公司
屏南有線電視股份有限公司
新永安有線電視股份有限公司
公用頻道經營獎
4名
(合格參賽:8件)
北健有線電視股份有限公司
社團法人臺北市有線電視公用頻道協會
新視波有線電視股份有限公司
慶聯有線電視股份有限公司
註:本年度共設置15個獎項,其中,「服務創新獎」、「技術創新獎」、「個人特殊貢獻獎」、「年度最佳系統獎」
等4個獎項無入圍名單,將於8月26日頒獎典禮當天直接宣布得獎者。